
Приветствую вас, уважаемые читатели сайта elektrik-sam.info!
В этой статье я расскажу о том, какие УЗО я устанавливаю своим заказчикам при сборке электрических щитов и почему.
Я довольно долго работал с модульной продукцией от АВВ, наверное лет 10. Отличный бренд, качественные устройства, широкий ассортимент модульных устройств и электрических щитов.
Но в последнее время стало встречаться очень много подделок под оригинал, к тому же сроки поставок по некоторым позициям значительно увеличились. Все это создавало определенные неудобства и растягивало сроки сборки щитов.
Четыре года назад был очередной срочный заказ, и так получилось, что вместо щита АВВ был приобретен для сборки щит Hager Volta, который был в наличии у дилера.
Мне этот щит очень понравился и в дальнейшем все относительно небольшие щиты я стал применять только Hager Volta. В ближайшее время я постараюсь сделать подробный обзор этого качественного и очень удобного щита. Кому интересно, следите за анонсами на сайте.
Постепенно я полностью перешел и на модульную продукцию этого бренда. Она мне понравилась, она действительно качественная, к тому же пока не встречал подделок, да и с поставками у меня с Hager сложилось лучше, чем с АВВ. К слову, закупаю я все оборудование только у официальных дилеров, что исключает подделки и дает гарантию от производителя на продукцию. На рынках могут приобретаться разве что только некоторые расходники.
Я уже рассказывал в своих предыдущих публикациях и видео, что предпочитаю работать с УЗО электромеханического типа. Такие УЗО я также рекомендую своим заказчикам. Они сохраняют свою работоспособность при обрыве нулевого провода и более устойчивы, по сравнению с электронными, к различным электромагнитным помехам. А все эти факторы при качестве наших электросетей очень важны.
Так вот, УЗО от Hager — электромеханические. Проверить это довольно просто с помощью обычной батарейки. Подробно о том, как провести такой тест, читайте в этой статье или смотрите видео ниже, в нем я подробно показал как это сделать на примере как раз УЗО от Hager.
Это действительно надежные качественные устройства от хорошего бренда! Рекомендую.
Как проверить УЗО или что я ставлю клиентам
Уточнить только наверно следует, что в один щиток с легранд или шнайдер они не встают, размеры другие , даже шинку не поставить по фазе (отличия в размерах)
Так это почти всегда так получается, если использовать модульную продукцию разных производителей.
Я всегда стараюсь использовать один бренд.
Иначе приходится использовать ПВ-3 и НШВИ для соединения.
Во-первых, большое спасибо вам за ваши материалы — все подробно и доступно.
По поводу модулей Hager: сейчас как раз продумываю схему электрооборудования в новой квартире, ищу качественные автоматы и узо по разумным ценам, спасибо, что подсказали, присмотрюсь к этой марке.
Но не могу найтини на сайте, ни в документации с сайта hager значения номинальных коммутационных способностей. Если они вам известны, можете подсказать в каком диапазоне они находятся для узо этой марки?